7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гипертоникам и диабетикам лучше не отказываться от молочных продуктов

 

Гипертоникам и диабетикам лучше не отказываться от молочных продуктов

 

Оказалось, что они нужны для профилактики гипертонии и сахарного диабета.

Гипертоникам и диабетикам лучше не отказываться от молочных продуктов

В моду входит отказ от молочных продуктов. Учёные 9 лет исследовали диеты и состояние здоровья 191 000 человек из 21 страны и доказали пользу молока.

Молочные продукты снижают риск развития метаболического синдрома, а также, комплекса симптомов, повышающих риск диабета, сердечно-сосудистых болезней и других патологий.

Метаболический синдром включает в себя нарушения в липидном составе крови с увеличением процентного отношения плохих и снижением полезных жиров, увеличение количества глюкозы в крови, абдоминальное ожирение и гипертонию.

Исследование показало снижение риска метаболического синдрома почти на четверть у людей, которые не менее двух раз в день употребляли молочку. Причём, если человек употреблял продукты из цельного молока, снижение риска проблем со здоровьем приближалось уже к 30%. 

Если рассматривать людей, принимающих три порции молочных продуктов в день, риск метаболического синдрома уменьшается уже на треть.

На этом этапе исследователи предоставили сухую статистику, связывающую состояние здоровья и потребление молочных продуктов. Следующий этап исследования предполагает детальное изучение эффективности тех или иных продуктов из молока для профилактики отдельных болезней.

Читайте также: Три заболевания, которые с годами появятся у любителя кофе