7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Появились результаты испытаний первой вакцины от COVID-19 на людях

 

Появились результаты испытаний первой вакцины от COVID-19 на людях

 

Пока завершена только первая стадия проверки из трёх. В эксперименте участвовало 45 добровольцев, Вот, что выяснили учёные.

Появились результаты испытаний первой вакцины от COVID-19 на людях

Первая ступень испытаний, проводимых разработчиками вакцины, заключается в проверке безопасности препарата, отсутствии побочных эффектов и переносимости организмом человека. Для исследования отбирались здоровые люди, до этого не болевшие коронавирусом.

Опубликованы первые результаты восьми добровольцев, которые подтверждают безопасность и хорошую переносимость препарата. Анализы показали, что в организме образуются антитела, сходные с появившимися у людей, перенесших болезнь. Их эффективность в защите от инфекции будет исследована только в третьей фазе, которая запланирована на июль 2020 года с большим количеством добровольцев.

– На основании опубликованной информации рано строить выводы об эффективности вакцины в борьбе с распространением инфекции. Пока неизвестно воздействие на людей с отклонениями в здоровье и на пожилых людей, – прокомментировал данные исследований Стивен Эванс, профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Читайте также: Учёные получили доказательство происхождения коронавируса, который вызвал пандемию