7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рак предложили лечить растительной диетой и витамином C

 

Рак предложили лечить растительной диетой и витамином C

 

Учёные из США и Италии, проведя совместное исследование, нашли новый способ победить даже агрессивные типы рака.

Рак предложили лечить растительной диетой и витамином C

Статья на эту тему появилась в авторитетном журнале Nature Communications. Учёные из университета Южной Калифорнии и миланского института молекулярной онкологии IFOM FIRC. Эксперты считают, что эта комбинация является нетоксичной для онкобольного, но при этом может быть показать положительный эффект в терапии устойчивых типов рака.

Ранее также было проведено исследование, которое показало, что витамин C способен тормозить рост злокачественной опухоли, если его добавить в стандартный курс химиотерапии.

Кроме того, другая группа учёных пришла к выводу, что онкобольным полезно проходить курсы голодания. Это и навело авторов этого исследования объединить эти две вещи и посмотреть, как они будут влиять на течение заболевания.

Привлекая в своём исследовании лабораторных грызунов, учёные увидели, что сочетание диеты и ударных доз витамина С способны останавливать рост и развитие опухоли, не дают злокачественным клеткам дать метастазы в другие органы и даже убивает сами онкоклетки.

Стоит отметить, что тип питания, которую применяли авторы исследования, представляла собой низкокалорийную растительную диету. Именно такая, по мнению учёных, имитирует голодание.

Примечательно, что работает эта терапия в том случае, если раковые клетки возникли в результате мутации в гене KRAS (обычно это рак органов ЖКТ). Чаще всего пациенты с таким типом рака плохо реагируют на стандартную терапию, и заболевание становится для них летальным.

Почему витамин С помогает победить рак? Всё дело в том, что большие дозы этого вещества заставляют раковые клетки защищаться, поэтому они выделяют много белка ферритина (он отвечает за хранение железа в клетках). Когда учёные с помощью голодной диеты снижали уровень ферритина, витамин С уничтожал беззащитные онкоклетки. Тогда-то они становились более уязвимы для химиотерапии.

Авторы исследования будут продолжать свою научную работу. Они уверены, что их открытие вскоре будет массово использоваться в лечении даже агрессивных типов рака и даст шанс людям на ремиссию.

Читайте также: Как распознать и реагировать на токсичное поведение