7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Комаровский: для профилактики вирусов подходит растение, которое есть на любом огороде

 

Комаровский: для профилактики вирусов подходит растение, которое есть на любом огороде

 

Как рассказал врач и телеведущий Евгений Комаровский, хрен может оказаться очень полезным средством профилактики вирусной инфекции. Главным образом потому, что вызывает слёзы.

комаровскийкомаровский

— Большая часть слёз стекает по носослёзному каналу в полость носа, именно поэтому, когда мы плачем, мы шмыгаем носами. В слезах содержится особый белок, который называется лизоцин — это универсальный противовирусный белок, достаточно мощный фактор неспецифической иммунной защиты, — отметил медик.

Комаровский подчеркнул, что дети, который часто плачут, реже болеют именно потому, что постоянно промывают себе нос лизоцином. По словам медика, хрен более эффективен, чем имбирь, «поэтому если кому-то надо что-то есть в качестве противовирусного средства — тогда хрен».

Издавна известно, что у хрена очень много полезных свойств. В нём сосредоточено огромное количество витаминов, полезные аминокислоты, фитонциды, масла, клетчатка и минералы. Хрен используют для профилактики ОРВИ, вирусных инфекций, а также просто для укрепления иммунной системы и зрения. 

Как рассказывал ранее Комаровский, укрепить иммунитет, сидя на диване, с помощью каких-либо таблеток, невозможно. По его словам, «укрепление иммунитета — это физические нагрузки, отсутствие вредностей в питании, избытка сахара, отсутствие лишнего веса, отсутствие стрессов, отсутствие стерильности. Это регулярные положительные эмоции, это регулярный секс».

Читайте также: Как понять, что у вас лёгкая форма коронавируса.