7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Упражнения для больных артритом и артрозом пальцев

 

Упражнения для больных артритом и артрозом пальцев

 

Артрит и артроз – это мучительно. Официальная и народная медицина предлагают способы лечения, но не повредят и некоторые упражнения.

Упражнения для больных артритом и артрозом пальцев

Сжимаем кулак. Это упражнение начинается с полного распрямления и растопыривания пальцев и сжатием в кулак. Большой палец должен находиться над остальными. Держите 30-60 секунд, повторите три-четыре раза.

Тянем пальцы. Для этого упражнения понадобится ровная поверхность вроде стола. Положите на него ладони, расслабьте, вытяните пальцы вперёд, затем расслабьте. Сделайте три-четыре подхода по 30-60 секунд.

Когти котика. Поднимите ладони, растопырьте пальцы и начинайте сгибать верхние фаланги, чтобы подушечки стремились друг к другу. Повторяйте в течение 30-60 секунд три-четыре раза.

Жмём мячик. Возьмите подспущенный мячик в ладонь и сожмите десять раз, потом поменяйте руку. После этого возьмите его в одну руку, а пальцами другой ущипните. Также десять раз каждой рукой.

Верните ладони на стол, прижмите к поверхности и поднимите пальцы вверх. Повторите десять раз.

Завершите упражнения попеременными касаниями кончиками пальцев подушечки большого. Сделайте десять повторов каждой рукой.

Читайте также: Популярные утверждения про фитнес, который врачи и учёные называют сказками