7 MEDNEWS.RU » Болезни » Безобидный хруст в колене может оказаться признаком больного сердца

 

Безобидный хруст в колене может оказаться признаком больного сердца

 

Обычно хруст и боль в колене связывают с артрозом, артритом или полиартритом, но это может быть одним из признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы.

ногиноги

Каждый третий житель Земли страдает заболеваниями суставов, отмечают медики. И чем раньше пациент начнет лечение, тем больше у него шансов на успех. К сожалению, некоторые заболевания до конца вылечить невозможно, однако улучшить состояние —  вполне.

По словам врачей, к проблемам с суставами приводит малоподвижный образ жизни или, наоборот, повышенные нагрузки. Лишний вес, возрастные изменения, экология, инфекционные, простудные заболевания, стресс — все это нагрузка на суставы.

Ревмокардитом называется повреждение сердечных клапанов и мышцы в результате воспаления, вызванного ревматической лихорадкой. Симптомы ревмокардита: нехватка дыхания, усталость, нерегулярные сердцебиения, боли в груди и потеря сознания. Симптомы ревматической атаки: повышенная температура, боль и опухание суставов, тошнота, спазмы и рвота.

Ревматические болезни занимают третье-четвертое место среди причин утраты трудоспособности, уступая лишь болезням сердца, раковым опухолям и травмам.

Читайте также: Как цвет и запах мочи указывают на высокий сахар: пять неочевидных признаков диабета.