7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач: стоит ли применять домашний ингалятор в профилактических целях

 

Врач: стоит ли применять домашний ингалятор в профилактических целях

 

Врач Татьяна Шаповаленко, ведущая программы «О самом главном», рассказала, что домашние ингаляторыв профилактических целях использовать не нужно.

небулайзернебулайзер

– Их нужно применять при первых признаках заболевания. Для профилактики кашля и для защиты лёгких необходим здоровый образ жизни, – отметила медик.

Ингалятор — это прибор для вдыхания лекарств для лечения заболеваний дыхательных путей. Существует несколько видов ингаляторов. Самые простые — паровые. 

Небулайзеры превращают лекарства не в пар, а в мелкодисперсный аэрозоль. Несмотря на разницу, «ингалятор» и «небулайзер» часто употребляют как синонимы. 

Небулайзеры применяется при лечении муковисцидоза, бронхиальной астмы, респираторных заболеваний и так далее. Они бывают как стационарными, так и переносными. В зависимости от способа распыления различают компрессорные и ультразвуковые небулайзеры.

Распыленный препарат начинает действовать практически сразу, что позволяет применять небулайзеры, в первую очередь, для лечения заболеваний, требующих срочного вмешательства, например, астмы, аллергии.

В некоторых случаях врачи рекомендуют обязательно иметь дома небулайзер. Он нужен, к примеру, в семье, где растет ребенок, подверженный частым простудным заболеваниям, бронхитам, для лечения кашля с трудно отделяющейся мокротой, лечения стеноза.

Необходим прибор и семьям, где есть больные хроническими или часто рецидивирующими бронхолегочными заболеваниями (бронхиальная астма, ХОБЛ, хронический бронхит, муковисцидоз).

Читайте также: Ошибка, которую почти все допускают при дезинфекции дома.