7 MEDNEWS.RU » Здоровье » У любителей кофе на 12% ниже риск преждевременной смерти

 

У любителей кофе на 12% ниже риск преждевременной смерти

 

Это связано с влиянием кофеина на клетки мозга, что помогает в профилактике болезней Альцгеймера и Паркинсона.

У любителей кофе на 12% ниже риск преждевременной смерти

Американские ученые выяснили, что у любителей кофе риск преждевременной смерти снижается н 12%. Причем, они связали это только с одним фактором – влиянием кофеина на клетки мозга и центральную нервную систему.

Кофеин помогает в профилактике болезни Альцгеймера и Паркинсона. Также специалисты указали, что употребление кофе помогает снижать риск сахарного диабета и рака печени. Отмечается, что это происходит благодаря кофеину и содержащимся в напитке антиоксидантам.

Кроме того, ученые пришли к выводу, то кофе может облегчать состояние при болях в мышцах, но здесь есть важный момент – это происходит только в случае, если человек обычно выпивает несколько чашек кофе в неделю.  

К тому же, кофе обладает мочегонным эффектом, но при этом повышает нагрузку на почки. Поэтому крепкий кофе рекомендуется выпивать со стаканом воды – чтобы не допустить обезвоживания и снизить дискомфорт для организма. Как напомнили ученые, диуретические свойства кофе при употреблении в слишком больших количествах (более трех чашек в день)  могут обернуться проблемами – вместе с жидкостью вымываются витамины, в том числе, кальций из костей.

Это интересно: ученые нашли запах смерти.