7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Любители кофе могут рассчитывать на долгую жизнь

 

Любители кофе могут рассчитывать на долгую жизнь

 

Как оказалось,  у тех, кто регулярно пьет кофе, довольно существенно снижается риск преждевременной смерти.

Любители кофе могут рассчитывать на долгую жизнь

Испанские медики подвели итоги своего эксперимента, во время которого вели постоянные наблюдения за состоянием здоровья 20 тысяч испытуемых среднего возраста. Эксперимент продолжался десять лет.

 

Как заключили эксперты, у тех, кто регулярно выпивает две чашки кофе в день, риск преждевременной смерти снижается на 22%, у тех, кто пьет три чашки – на 30%, а четыре чашки кофе в день помогут прожить дольше с вероятностью в 64%, по сравнению с теми, кто не пьет кофе.

 

Результаты исследования показали, что кофе улучшает работу печени, мозга, укрепляет иммунную систему и помогает бороться с воспалениями и раковыми клетками. Все это играет очень важную роль в профилактике болезней сердечно-сосудистой системы и рака, которые часто являются причиной преждевременной смерти.

 

Впрочем, исследователи считают, что немалую роль сыграл также молодой возраст испытуемых – о том, будет ли кофе так же полезен для людей старшего возраста, данных пока нет. Кроме того, употребление более пяти чашек кофе в день связано с повышенным риском развития некоторых болезней сердца.