7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли запах смерти

 

Ученые нашли запах смерти

 

Специфический запах появляется после смерти и вызывает тревогу у людей, которые чувствуют его.

Ученые нашли запах смерти

Группа ученых выдвинула гипотезу, которая объясняет предположения о том, что смерть имеет свой запах. Результаты этого необычного исследования были представлены на Британском фестивале науки.  

Как сообщают эксперты, у смерти действительно есть свой запах. Как ни странно этот запах приятен для большинства людей. Больше всего он похож на запах свежескошенной травы. Специфический запах появляется сразу после смерти, практически моментально. И это не запах разложения, который появляется позже.

Запах смерти обязан своим происхождением летучему веществу гексаналу, которое выделяется до появления гнилостных бактерий отвечающих за разложение тела. Также ученые отмечают, что этот процесс характерен и для животных. Любопытно то, что, несмотря на ассоциацию запаха смерти со скошенной травой, у людей он вызывает необъяснимую тревожность.

В частности, это подтверждают исследования Арно Уисмэна и его коллег. Большинство людей, почувствовав этот запах, выражают готовность к бегству или агрессивной самозащите. Другими словами, речь идет о реакции «бей или беги».

Как отмечают специалисты, открытие может быть полезно в криминалистике, в частности, в розыскной службе с участием служебных собак для поиска пропавших или недавно погибших.

Читайте также: ученые изобрели вакцину, способную продлить жизнь и избежать старческих болезней.