7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Коронавирус может ослабеть летом и вернуться осенью

 

Коронавирус может ослабеть летом и вернуться осенью

 

Специалисты считают, что в жару патоген будет распространяться медленно, но с наступлением осени возможна вторая вспышка.

Коронавирус может ослабеть летом и вернуться осенью

В Telegram-канале ресурса стопкоронавирус.рф. сообщалось, что ситуация с коронавирусом в России может пойти на спад. Специалисты это связывают с наступлением лета. Однако Роспотребнадзор сообщает, что с высокой вероятностью следует ожидать новую вспышку осенью.

Как отмечается в сообщении, существует высокая вероятность, что при жаркой погоде и большом количестве солнечного ультрафиолета частота инфицирования covid-19 пойдет на спад. При этом в сообщении подчеркивается, что при наступлении дождливой и прохладной погоды, «при возвращении на места учебы или работы россиян высока вероятность второй волны заболеваемости».

Также в официальном источнике сообщается, что при отсутствии симптомов тест на коронавирус нужно делать только в случае контакта с заразившимися. Кроме этого Роспотребнадзор рекомендует отложить все плановые мероприятия по вакцинации. Дело в том, что при посещении клиник возрастает риск заражения. А если вы уже заражены, пусть и бессимптомно, риск осложнений также значительно увеличивается.

По данным Роспотребнадзора, около 30% зараженных коронавирусом в России переносят инфекцию без серьезных симптомов. Основной категорией пациентов в тяжелом состоянии остаются люди с сопутствующими диагнозами— диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ранее мы рассказывали, как ходить в магазин во время карантина из-за коронавируса и не заразиться.