7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как ходить в магазин во время карантина из-за коронавируса и не заразиться? Советы врачей

 

Как ходить в магазин во время карантина из-за коронавируса и не заразиться? Советы врачей

 

Сейчас всех волнует вопрос, как обезопасить себя и близких от COVID-19. Сколько продлится пандемия, сказать сложно, зато есть советы, которые помогут не подхватить коронавирус.

Как ходить в магазин во время карантина из-за коронавируса и не заразиться? Советы врачей

Коронавирус изменил нашу жизнь. Теперь, пока опасность не минует, необходимо соблюдать меры профилактики. Мы расскажем о советах экспертов, как ходить в продуктовый магазин без угрозы для здоровья. Отметим, что без необходимости из дома выходить не рекомендуется, особенно, если вы живете в регионе, где уже много случаев COVID-19.

Приходить за покупками лучше в то время, когда в магазине меньше всего покупателей – ранним утром или поздно вечером. Если возможно, отправляйтесь ночью в круглосуточный супермаркет. 

Старайтесь поменьше трогать руками не только ручки дверей, но и товары на полках. Берите, что нужно и идите дальше – сейчас лучше не рассматривать все упаковки, ведь на них могут быть вирусные частицы. Как и на ваших руках.

Это звучит не очень корректно, но старайтесь не приближаться к людям, которые выглядят нездоровыми, чихают или кашляют. Коронавирус лучше всего передается на расстоянии до двух метров от зараженного. То есть, держаться подальше – эффективная стратегия защиты.

Хотя во многих регионах уже тепло, лучше пока ходить в шапке – она поможет защитить ваши волосы, на которые тоже могут попасть вирусы. Волосы лучше убрать под шапку или другой головной убор полностью. Или помыть их после возвращения домой.

Покупки нужно переложить дома в другие упаковки – в магазине к ним могли прикасаться зараженные люди. Поэтому сразу выбросьте все пакетики и коробки. Вымойте руки и переложите продукты в упаковки, которые есть у вас дома. Для этого подойдут контейнеры, полиэтиленовые пакетики, упаковочная пленка, фольга и  так далее.

Если упаковку нельзя выбросить по какой-то причине, например, после вскрытия продукт начнет портится, а использовать его сразу вы не планировали, можно помыть его вместе с упаковкой, или протереть дезинфицирующей салфеткой.

Конечно, не забывайте и о личной гигиене. На улице не трогайте лицо руками, если есть возможности, носите маску и перчатки. По возвращении тщательно вымойте руки и лицо, прополощите рот.

Ранее мы подробно рассказывали, что пригодится в случае карантина.