7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как предстоящая аномальная жара в России повлияет на коронавирус

 

Как предстоящая аномальная жара в России повлияет на коронавирус

 

Россиянам этим летом пообещали аномальную жару. По прогнозам синоптикам, оно может войти в топ-5 самых жарких за всю историю наблюдений. 

жаражара

— В соответствии с прогностическими разработками ожидается значительная неоднородность и температурного режима, и режима увлажнения, — сообщили в пресс-службе Росгидромета.

Как считает доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн, жара может повлиять на течение эпидемии нового коронавируса.

— Аномально тёплое лето, действительно, может оказать положительное влияние на распространение эпидемии — вирус, не успевший проникнуть в человека, а осевший на поверхности, будет быстрее умирать, — отметил вирусолог.

Он добавил, что «солнечные лучи его разрушают, чрезмерное тепло ускоряет этот процесс». Однако минус состоит в том, что пациенты будут тяжелее переносить COVID-19 в духоте.

— Тем не менее, лето пройдёт, а осенью стоит ждать второй волны заболеваемости, — сказал Альтштейн.

Ранее сообщалось, что российские эксперты условием для начала второй волны эпидемии COVID-19 назвали отсутствие вакцины. Также есть мнение, что если у большинства жителей планеты сформируется иммунитет, то вирус будет побеждён. 

Американские учёные тоже ожидают новую волну коронавируса. По их мнению, это произойдёт ближайшей осенью. Эксперты отмечают, что «условия игры» станут другими, потому что власти уже будут способны проводить тестирование и «заглушать» коронавирус. Тем более что сейчас активно готовится вакцина и другие препараты против COVID-19.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.