7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Онколог: защищают ли «ударные» дозы витаминов от коронавируса

 

Онколог: защищают ли «ударные» дозы витаминов от коронавируса

 

Как рассказал член правления Российского общества клинической онкологии, доктор медицинских наук Николай Жуков, находящимся на терапии онкобольным и обычным людям в условиях пандемии не следует прописывать себе дополнительные порции витаминов. Лучше употреблять свежие овощи и фрукты.

витаминывитамины

— По поводу усиленных доз, я бы не рекомендовал, потому что витамины и так являются лекарственными препаратами, а любой лекарственный препарат кроме желаемого эффекта может иметь и побочный эффект, —  отметил медик.

По его словам, витамин D3, принимаемый в высоких дозах, может быть токсичен. Так, возможно увеличение количества кальция в крови и почечная недостаточность, или это могут быть «неприятные неврологические проявления».

Также врач рассказал, безопасно ли употреблять витамины из естественного источника — овощей. В период пандемии, подчеркнул он, есть определенный риск, и купленные в магазине продукты необходимо подвергать термической обработке.

Как сообщалось ранее, медики опасаются, что нынешняя самоизоляция и вынужденное снижение физической активности могут обернуться всплеском сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Нужно как можно меньше сидеть перед телевизором и выполнять посильные физические упражнения.

Известно, что каждая десятая преждевременная смерть в мире связана с малоподвижным образом жизни. Чаще всего люди, проводящие больше шести часов в день сидя или лежа (кроме сна), умирают от диабета второго типа, инфарктов и инсультов, причем в относительно молодом возрасте.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.