7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Можно ли заразиться коронавирусом через комаров

 

Можно ли заразиться коронавирусом через комаров

 

По мнению российского энтомолога Дмитрия Краснова, вероятность передачи коронавирусной инфекции через укус комара невысок, однако точно утверждать это пока нельзя. Проблема в том, что это новый вирус, раньше с ним никто не сталкивался.

комаркомар

— Да, комары являются переносчикам многих опасных инфекционных болезней: малярия, тропические лихорадки, геморрагические лихорадки, желтая лихорадка... В эпидемических очагах эти насекомые становятся распространителями энцефалита. Но пока ученым предстоит изучить, как будет воздействовать COVID-19 на комаров, — отметил эксперт.

Он предположил, что теоретически болезнь может передаваться от человека к человеку через укус, «но на практике все может быть иначе».

— Ведь когда плохо была изучена ВИЧ-инфекция, многие думали, что насекомые способны заразиться ею от человека и при следующем укусе заразить другого. Это не так. Думаю, что в случае с коронавирусом будет точно так же, — считает специалист.

Врач-иммунолог Анатолий Устющев заверил, что в ВОЗ передачу COVID-19 через укус комара причислили в список популярных мифов.

По словам энтомолога, специалиста по ДНК Константина Китаева, комары и мухи не являются переносчиками нового коронавируса.

— Насекомые не являются разносчиками COVID-19. Китайцы уже провели исследование, в котором выяснили, что кровососущие, и тем более мухи, не разносят коронавирус. Поэтому бояться в этом смысле нечего, — сказал Китаев.

Энтомолог, специалист по культуре насекомых Юлия Ловцова отметила, что «теоретически можно представить, что больной человек чихнул на руку, на эту руку моментально села муха, а потом перелетела на другого человека и заразила его, но вероятность крайне мала».

Читайте также: Три первых признака заболевания коронавирусом.