7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сколько весит большинство больных, попадающих с COVID-19 в реанимацию

 

Сколько весит большинство больных, попадающих с COVID-19 в реанимацию

 

Врач-реаниматолог одной из московских больниц рассказала, какая категория пациентов с новым коронавирусом чаще всего оказывается в реанимации.

реанимацияреанимация

По ее словам, в реанимацию попадают люди разной возрастной категории. Самому молодому пациенту было 20 лет. Также есть тяжелые больные 26, 30, 40 лет.

— Конечно, немало пожилых пациентов до 80 лет. Но здесь сложно говорить о возрастной статистике. Скорее, могу отметить тот факт, что большинство больных — это люди с весом от 100 килограммов и больше, — подчеркнула врач.

Она отметила, что у пациентов с меньшим весом все процессы намного протекают легче.

Основной категорией людей в реанимации остаются люди с сопутствующими заболеваниями — диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При этом медик отметила, что за последний месяц были случаи, когда удавалось вылечить практически безнадежных больных. 

— Их буквально приходилось возвращать с того света. Но потом, когда их переводили в отделение, и ты видел, как они идут на поправку, сравниваешь с тем, в каком ужасном состоянии их привезли, у тебя слезы счастья на глазах, — пояснила она.

Ранее ученые рассказали, что риск смерти при заражении коронавирусом и наличии других заболеваний выше почти на 40% выше по сравнению с теми, у кого нет хронических проблем со здоровьем.

К ключевым симптомам COVID-19, по данным медиков, относятся сухой кашель, высокая температура и головные боли. У некоторых наблюдается потеря вкуса, обоняния и очень сильная слабость. 

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.