7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Еда, которая поможет снизить тревожность и поднять настроение

 

Еда, которая поможет снизить тревожность и поднять настроение

 

Наше эмоциональное состояние зависит, в том числе, от меню. Поэтому в периоды повышенного стресса будет не лишним помочь организму справиться с ним.

Еда, которая поможет снизить тревожность и поднять настроение

Шоколад, бананы и сыр относятся к продуктам, которые влияют на настроение. Об этом рассказал Ринат Богданов, профессор кафедры неврологии института имени М.Ф. Владимирского в Москве. По словам эксперта, эти продукты являются источником серотонина, отвечающего за положительные эмоции.

 В этот список он также добавил мясо кролика и индейки. Именно в них содержится триптофан – аминокислота без которой невозможен синтез серотонина. В организме человека это аминокислота не синтезируется, ее нужно получать из продуктов питания. Поэтому, по словам эксперта, для нормальной работы нервной системы необходимо употреблять эти продукты регулярно.

Также он подчеркнул, что также важны продукты с высоким содержанием омега-3 и витамина B. К этим группам относятся растительные масла, орехи, морская рыба, печень и гречневая крупа.

Богданов посоветовал исключить или хотя бы минимизировать продукты вызывающие тревожность. Прежде всего, речь идет о кофе и крепком черном чае. Лучше всего заменить эти напитки травяными чаями с содержанием мяты и мелисы. В качестве противотревожного средства растительного происхождения эксперт посоветовал употреблять зверобой.

Разумеется, необходимо в целом следить за питанием – обилие жирной пищи, продуктов ультраобработки и фастфуда негативно сказывается на всех процессах организма, в том числе, усиливает стресс.

Это интересно: продукты, которые ослабляют ваш иммунитет.