7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Токсиколог: как правильно пережить похмелье

 

Токсиколог: как правильно пережить похмелье

 

Из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции люди ищут способ «расслабиться» и иногда увлекаются алкоголем.

девушкадевушка

Об этом свидетельствуют данные аналитиков, которые говорят о том, что продажи средств от похмелья значительно выросли. Так, с 9 марта по 12 апреля россияне купили в аптеках 790,6 тысячи упаковок лекарств, которые снимают похмельный синдром. Это на 83% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам токсиколога Алексея Водовозова, здоровому человеку не следует перегружать организм, который в состоянии справиться с проблемой. Он напомнил, что похмелье здорового человека – это отравление уксусным альдегидом, который получается в организме из этилового спирта. 

  Вести себя с похмельем нужно, как при любом отравлении, не перегружать организм. Важно дать ему возможность доделать все самостоятельно, – сказал Водовозов.

Чтобы избавиться от похмелья, он советует больше пить, но нужно знать, что именно. Главное правило – нельзя употреблять алкогольные напитки снова. 

  Дело в том, что народная традиция похмеляться – это традиция из похмелья больных людей, которые зависимы от алкоголя. Когда у таких людей падает в крови уровень наркотика, которым для них является этанол, у них начинается этаноловая ломка. Когда они добавляют наркотик в кровь, состояние улучшается. Для человека, у которого похмелье здорового человека, эта тактика, наоборот, ухудшит состояние, – отметил медик.

Кофе и крепкий чай, по его словам, тоже лучше отложить до лучших времен. Правильным будет выбрать морсы, компоты, рассолы. Маринады – плохая идея, так как в них содержится уксусная кислота, которая, по всем законам химии, будет притормаживать переработку уксусного альдегида. 

Читайте также: Онищенко рассказал, как рассчитать сроки выхода России из карантина.