7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Витамин, особенно полезный на самоизоляции

 

Витамин, особенно полезный на самоизоляции

 

Во время пандемии коронавируса необходимо принимать витамин D, рекомендует исполнительное агентство Минздрава Великобритании Public Health England (PHE).

витаминывитамины

Большинство людей сейчас находятся в изоляции и не имеют возможности побыть на солнце, поэтому они не получают витамин D в достаточном объёме. 

Известно, что витамин D - это группа биологически активных веществ, которые организм получает двумя путями: синтезирует под воздействием ультрафиолета и берёт из пищи.

Это витамин обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждает развитие рахита и остеопороза. Также он повышает иммунитет, необходим для корректной работы щитовидной железы и нормальной свертываемости крови. 

Кроме того, витамин D участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения, препятствует росту раковых и клеток.

При условии, что организм получает достаточное количество ультрафиолетового излучения, потребность в витамине D полностью компенсируется. В нынешних условиях нужно обращать особенное внимание на качество пищи.

Пищевыми источниками витамина D являются молочные продукты, рыбий жир, печень рыб, икра, яичный желток. Овсянка, картофель, петрушка, а также некоторые травы – люцерна, зелень одуванчика, крапива и хвощ, тоже содержат этот витамин (в небольших количествах).

Отметим, что превышение необходимой дозы любых витаминов может крайне негативно отразиться на здоровье. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вы решили принимать какие-либо добавки или препараты.

Как сообщалось ранее, медики опасаются, что нынешняя самоизоляция и вынужденное снижение физической активности могут обернуться всплеском сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Нужно как можно меньше сидеть перед телевизором и выполнять посильные физические упражнения.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.