7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зависимость от еды? Возможно ли это и какие продукты могут стать «наркотиками»?

 

Зависимость от еды? Возможно ли это и какие продукты могут стать «наркотиками»?

 

Исследования показывают, что зависимость от еды – это не шутки, а вполне реальная проблема, от которой никто не застрахован.

Зависимость от еды? Возможно ли это и какие продукты могут стать «наркотиками»?

Замечали, что некоторые продукты хочется есть без остановки? К сожалению, чаще всего это вредные продукты. Дело в том, что производители тратят огромное количество денег на то, чтобы их продукт вызывал привыкание и постоянное желание покупать его снова. Ученые утверждают, что некоторые продукты вызывают зависимость, схожую с наркотической.

Одно из исследований наглядно показывает, что чем больше человек ест, тем больше зависимость. Причем не только психологическая, но и физическая, на уровне мозговых функций. Сходство с наркотической зависимостью очевидное – происходит перегрузка центров удовольствия. Из-за этого развивается толерантность, то есть, мы не чувствуем, что организм насытился и пора бы остановиться.

Так работают многие продукты массового производства, но некоторые из них являются своего рода рекордсменами по зависимости. Например, газированные напитки. На их разработку тратятся большие деньги. Учитывается все: сочетание вкусов, привлекательность цвета и запаха, внешний вид, влияние на чувство жажды. Чаще всего в этих напитках огромное количество сахара. Во многие добавляют кофеин. И вопреки рекламным лозунгам – они не утоляют жажду, а усиливают ее.

Исследования доказывают, что сильную зависимость вызывают чипсы. Мало кто способен открыв пачку с чипсами съесть от туда несколько штук а потом отложить ее в сторону. При этом вовсе необязательно быть голодным. Этот феномен называется гедонистическая гиперфагия. Кроме этого, в чипсы часто добавляют вещества, которые активируют центры удовольствия в мозге. Схожими свойствами обладают и другие снеки и сладости массового производства.

Чем это опасно? Все просто – эти продукты не несут пользы, а являются пустыми калориями. От них вы только будете набирать вес и портить свое здоровье.

Читайте также: названы два продукта для мозга, которые спасут от деменции.