7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медик: от чего зависит живучесть коронавируса в быту

 

Медик: от чего зависит живучесть коронавируса в быту

 

Завлабораторий молекулярных технологий в Институте биоорганической химии РАН Всеволод Белоусов рассказал, от чего зависит живучесть коронавируса на различных предметах. SARS-CoV-2 относится к так называемым оболочечным вирусам.

рукируки

— Это значит, что свежеупакованная частица вируса, отшнуровываясь от заражённой клетки, окружает себя мембраной клетки-хозяина, предварительно загрузив в эту мембрану вирусные белки, необходимые для заражения следующей клетки, — написал учёный в Facebook.

Получается, что главным «врагом» защитного слоя вируса является любое моющее средство, в том числе, обычное мыло — оно убивают его мгновенно. А главный «союзник» вируса — это влага. 

— Высыхание убивает его столь же эффективно, как и детергент или спирт. Именно поэтому путь передачи вируса называется воздушно-капельный. В воздухе летают не частицы вируса, а микроскопические капли, каждая из которых содержит сотни и тысячи вирусных частиц, — подчеркнул эксперт.

Таким образом, чем выше влажность воздуха, тем больше шанс заразиться, а уничтожить коронавирус можно, высушив его, например с помощью проветривания.

— Если больной человек послюнявил палец, потом нажал на кнопку лифта, а вскоре после этого вы нажали на ту же кнопку и поковыряли нос, шансы есть. Если он подышал на кнопку, а вы спустя несколько минут нажали и ковырнули, то уже вряд ли, — отметил медик.

Шансы заразиться с поверхности сухих предметов очень малы, но руки мыть, в любом случае, потому что «мало ли кто плюнул на вашу дверную ручку», резюмировал учёный.

Читайте также: Три первых признака заболевания коронавирусом.