7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Слишком много «женского». Симптомы переизбытка эстрогена

 

Слишком много «женского». Симптомы переизбытка эстрогена

 

Один из основных женских гормонов может стать серьезной проблемой, если его слишком много. При появлении симптомов, свидетельствующих об этом, нужно пройти обследование.

Слишком много «женского». Симптомы переизбытка эстрогена

Эстроген буквально делает женщину женщиной – этот гормон отвечает за менструальный цикл, возможность зачать, выносить и выкормить ребенка. Но он может быть очень опасным, если из-за сбоя или каких-то заболеваний эстрогена стало слишком много. Какие симптомы могут говорить об этом?

Многие женщины за несколько дней перед началом менструации сталкиваются с переменами настроения, болезненностью груди, отеками. Это и есть симптомы переизбытка эстрогена, если их проявление не связано с приближающимися месячными.

Более того, при переизбытке эстрогена могут быть довольно пугающие симптомы со стороны груди – выделения из сосков, увеличение и болезненность молочных желез, уплотнения. Дело в том, что гормон может провоцировать образование фибром. Это доброкачественные опухоли, но они все равно требуют внимания врача.

Один из признаков дисбаланса эстрогена – увеличение веса. Как правило, жир при этом накапливается на бедрах, верхних частях рук, животе. Еще один симптом – выпадение волос и уменьшение их густоты.

Также признаком переизбытка эстрогена могут быть резкие перепады настроения, постоянная усталость, снижение концентрации внимания и работоспособности.

Если у вас наблюдаются такие симптомы, стоит сдать анализы на гормоны и обратиться к врачу. Помните, что гормональный дисбаланс пагубно влияет на весь организм и особенно – на репродуктивную систему.

Читайте также: симптомы эндометриоза.