7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Три самых опасных места с точки зрения риска заражения коронавирусом

 

Три самых опасных места с точки зрения риска заражения коронавирусом

 

Места, в которых риск заражения новой коронавирусной инфекцией особенно высок, назвал кандидат медицинских наук, врач Владимир Зайцев.

рукируки

Он напомнил, что сейчас лучший способ обезопасить себя — оставаться дома, однако в крайних случаях можно выходить, например, за продуктами и лекарствами. При этом в некоторых местах концентрация вируса в разы выше, чем в других.

Самым опасным Зайцев назвал посещение аптек, ведь туда, как правило, ходят уже нездоровые люди, а некоторые просят консультации у фармацевтов. В итоге собираются очереди, а так как чаще всего аптеки небольшие, соблюдать дистанцию довольно сложно.

Медик отметил, что «вирус может оказаться в воздухе при чихании и кашле, а также при слишком активном дыхании». Чтобы обезопасить себя, в аптеку лучше надеть маску. Заранее составьте список препаратов, которые вам нужны, чтобы не создавать очереди. При выходе из аптеки руки следует обработать антисептиком.

Второе место по риску заражения коронавирусом занимают магазины. Зайцев рекомендует приходить за покупками в маске, иметь список, отдавать предпочтение расфасованным продуктам, передвигаться быстро, пользоваться антисептиком.

Третье место по риску заражения занимают заправки. Меры предосторожности здесь такие же, как в аптеках и магазинах.

Также высок риск заражения при выгуле собак и выносе мусора. Медик советует обязательно мыть руки по возвращении домой и мыть лапы собакам.

Читайте также: Малышева рассказала, опасен ли умерший от коронавируса человек для тех, кто его хоронит.