7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Вирусолог: почему перчатки и очки бесполезны во время пандемии

 

Вирусолог: почему перчатки и очки бесполезны во время пандемии

 

Как рассказал специалист в области молекулярной биологии и патогенных микроорганизмов, академик РАН Виталий Зверев, перчатки и очки бесполезны в качестве средств защиты от коронавируса.

лицолицо

По его словам, вирус не передаётся через глаза, так что очки носить нет необходимости. А перчатки не помогут, потому что вирус передаётся только через дыхательные пути, а не через кожу и кровь.

— Так что если вы целый день ходили в перчатках, а потом, забывшись на секунду, почесали нос... Сами понимаете. И не забывайте, что постоянное бездумное ношение перчаток плохо влияет на кожу рук, провоцируя кожные заболевания, — отметил медик.

В помещении маска даёт защиту на 20-30% в течение двух часов, а потом она сама становится источником заразы, отмечает эксперт. Маски важно носить инфицированным, поскольку в этом случае она задерживает выброс заражённого материала – слюны. На улице маски не нужны.

Телеведущий и врач Александр Мясников тоже считает, что медицинские маски нужно надевать только тем, кто уже был инфицирован или плохо себя чувствует. Также их должны носить врачи и другой медперсонал, поскольку они находятся на передовой при борьбе с пандемией. 

Пандемия коронавируса охватила практически все страны. По информации ВОЗ, количество зараженных достигло двух с половиной миллионов человек, свыше 177 000 умерли.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.