7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как цвет глаз связан с состоянием здоровья

 

Как цвет глаз связан с состоянием здоровья

 

Цвет (оттенок) глаз может свидетельствовать об определенных проблемах со здоровьем, отмечают специалисты.

глазглаз

Так, обладатели темных глаз хорошо защищены от ультрафиолетового излучения. Они меньше других рискуют получить опухоль глаза или катаракту, однако с кожей могут возникнуть проблемы. 

Люди с зелеными глазами почти не склонны к депрессии, также у них высокий болевой порог, отмечает специалист. А вот у людей с голубыми глазами может развиться алкогольная зависимость, они имеют к этому склонность. 

Некоторую информацию о состоянии здоровья может дать просто внешний вид глаз, не связанный с генетикой. Желтый оттенок белка глаз говорит о проблемах в работе печени. У здорового человека белки глаз — склеры — белого цвета. Пожелтение указывает на желтуху, которую вызывает высокий уровень билирубина в крови. Билирубин — химическое вещество желтого цвета, которое входит в состав желчи. Когда его уровень в крови увеличивается, излишек откладывается в коже и белках глаз, окрашивая их в желтый.

Покраснение глаз, сопровождающееся зудом, может являться симптомом серьезных заболеваний, таких как «синдром сухого глаза», глаукома и так далее. Офтальмологи советуют, кроме прочего, сдать анализы на уровень сахара в крови, так как стойкое покраснение глаз может быть симптомом диабета второго типа.

Синдром сухого глаза — распространенный офтальмологический симптом ревматоидного артрита. Дело в том, что воспалительные химические вещества, которых в организме людей, болеющих артритом, особенно много, рано или поздно мигрируют в глазное яблоко и вызывают проблемы со зрением.

Читайте также: Три первых признака заболевания коронавирусом.