7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые нашли слабое место коронавируса, которое можно использовать для победы над ним

 

Ученые нашли слабое место коронавируса, которое можно использовать для победы над ним

 

Как и многие другие вирусы, COVID-19 имеет оболочку, в которой мало молекулярной информации, что позволяет ему обходить иммунитет. Но в этой оболочке оказалась дырка, которую ученые хотят использовать против патогена.Ученые нашли слабое место коронавируса, которое можно использовать для победы над ним

Ученые нашли слабое место коронавируса, которое можно использовать для победы над ним

У коронавирусов есть S-белки, которые и образуют их «корону», а служат они для связи с клетками. Вирус представляет из себя лишь генетический материал с одной или двумя оболочками, для жизни и размножения ему необходима клетка.

Разумеется, клетка не заинтересована пускать к себе чужака, поэтому вирусу нужно обманывать ее. А в случае с организмом, нужно обойти иммунную систему. Как выяснили ученые, новый коронавирус, который ученые назвали SARS-CoV-2, делает это с помощью небольших углеводных молекул, расположенных на S-белках. Молекулы содержат очень мало специфической молекулярной информации, поэтому иммунитет не замечает ничего подозрительного, а патоген тем временем начинает развиваться в организме.

Как оказалось, в этой «маске» скрывается уязвимость COVID-19. Ученые обнаружили, что у него есть участки без S-белка, контакт с которыми неизбежно приведет к обнаружению вируса иммунной системой. Это делает новый коронавирус менее скрытным для организма, чем, например, ВИЧ, оболочка которого непроницаема.

Специалисты собираются использовать это открытие для разработки препарата, который будет связываться с «оголенными» частями оболочки коронавруса, не давая ему взаимодействовать с

За последние сутки в России обнаружили более четырех тысяч новых случаев коронавируса. Общее количество заразившихся в стране превышает 32 тысячи. 273 человека умерли. По данным Роспотребнадзора, около 30% зараженных коронавирусом в России переносят инфекцию без серьезных симптомов.

Ранее мы рассказывали, как ходить в магазин во время карантина из-за коронавируса и не заразиться.