7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В ВОЗ обеспокоены ростом числа больных COVID-19 в России

 

В ВОЗ обеспокоены ростом числа больных COVID-19 в России

 

По данным организации, на европейский регион приходится примерно половина всех случаев в мире и в некоторых странах эпидемии только набирают обороты.

В ВОЗ обеспокоены ростом числа больных COVID-19 в России

Региональный директор подразделения Всемирной организации здравоохранения в Европе Ханс Клюге обеспокоен ситуацией с коронавирусом. Он отметил, что в некоторых странах европейского региона количество новых случаев заражения идет на спад, а в других – растет. В этот список попала и Россия.

На данный момент позитивную динамику показали Испания, Италия, Швейцария, Германия и Франция. Одновременно в Великобритании, России, Украине, Белоруссии и Турции количество случаев растет серьезными темпами. Это означает, что следующие две-три недели будут критичными для Европы, после чего, при благоприятном прогнозе, ситуация начнет стабилизироваться если не во всех территориях, то в подавляющем большинстве.

Клюге также рассказал, что сейчас на Европу приходится практически половина всех случаев в мире, это при том, что самая тяжелая ситуация наблюдается в США. В мире уже более двух миллионов случаев. Жертвами коронавируса стали почти 140 тысяч человек.

В России 27,9 тысячи случаев, 232 заболевших скончались. По мнению специалистов, до конца апреля ситуация может существенно улучшиться, если соблюдение мер профилактики будет повсеместным. Подавляющее большинство случаев приходятся на Москву, где действуют жесткие меры по самоизоляции.

Ранее мы рассказывали, как ходить в магазин во время карантина из-за коронавируса и не заразиться.