7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи обеспокоены ростом числа людей, принимающих антидепрессанты

 

Врачи обеспокоены ростом числа людей, принимающих антидепрессанты

 

Согласно данным статистики, в развитых странах число людей, которым назначают антидепрессанты, ежегодно растет на 7%.

Врачи обеспокоены ростом числа людей, принимающих антидепрессанты

 

Американские ученые опубликовали результаты исследования, которое показало, что каждый год все большему числу людей назначают антидепрессанты – число выписанных рецептов растет примерно на 7%.

 

Медики обеспокоены этой тенденцией, так как многие пациенты годами принимают препараты, и просят выписывать новые рецепты, уверяя врача, что без лекарств не могут справляться с проблемами. Но врачи считают, что антидепрессанты должны назначаться только как часть комплексного лечения – как показывают исследования, психотерапия дает больший эффект, чем прием препаратов. Поэтому врачам и пациентам надо работать над тем, чтобы решить проблему, а не «заглушить» ее с помощью лекарств.

 

Стоит отметить, что антидепрессанты имеют ряд побочных эффектов – они могут вызывать нарушения фертильности, привыкание, гормональный дисбаланс и так далее. Это обстоятельство тоже беспокоит медиков – многие пациенты попадают на прием к врачу с жалобами на тревожность, а потом становятся наркоманами. Поэтому психиатры просят коллег во всем мире внимательнее относиться к лечению пациентов.

 

Ранее мы рассказывали о необычных симптомах депрессии, на которые стоит обратить внимание. О том, что такое депрессия и как с ней бороться, читайте в нашем обзоре.