7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рошаль считает, что эпидемия коронавируса в России подходит к пику

 

Рошаль считает, что эпидемия коронавируса в России подходит к пику

 

Многие специалисты считают, что показательной станет неделя с 20 по 27 апреля – тогда станет ясно, принесли ли эффект меры по профилактике.

Рошаль считает, что эпидемия коронавируса в России подходит к пику

Известный детский врач Леонид Рошаль выразил предположение о том, что сейчас эпидемия коронавируса в России подходит к своему пику. Рошаль отметил, что он не является специалистом по инфекциям и может говорить, только основываясь на цифрах, которые видит.

Врач сказал, что новые случаи еще будут появляться, но, вероятнее всего, сейчас ситуация в стране подходит к своему пику. Он считает, что меры, которые принимаются и подготовка к возможному более негативному сценарию – абсолютно правильны и принесут свои результаты. Также Рошаль добавил, что у России было немного времени на подготовку, что тоже играет в нашу пользу.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что почти 30% зараженных коронавирусом в России не испытывают явных симптомов -  у них могут быть очень слабые проявления или их полное отсутствие. Тем не менее, такой больной представляет опасность для окружающих. Поэтому основная мера безопасности, которой нужно придерживаться – самоизоляция.

Сейчас очаги коронавируса есть во всех российских регионах. Заражены почти 28 тысяч человек, более 230 скончались. За последние сутки в России зафиксировано почти 3500 новых случаев заражения коронавирусом.

В мире количество жертв превышает 140 тысяч, а заболели уже более двух миллионов человек. Остановить эпидемию пока удалось только Китаю, но в ряде стран специалисты сейчас отмечают улучшение ситуации, например, начало снижаться количество новых случаев в Италии, Испании и Германии.

Это интересно: американец, перенесший коронавирус в тяжелой форме, поделился впечатлениями.