7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач: как избежать осложнений на легкие при COVID-19

 

Врач: как избежать осложнений на легкие при COVID-19

 

Доктор медицинских наук из Университета штата Вирджиния Чжен Ян рассказал, что есть способ предотвратить или уменьшить тяжесть острого респираторного дистресс-синдрома. Это проявление дыхательной недостаточности, связанное с большинством смертельных случаев при COVID-19.

врачврач

Речь идет о физических упражнениях. По словам врача, они способствуют выработке мощного антиоксиданта, который известен как «внеклеточная супероксиддисмутаза» (EcSOD). Он защищает организм от свободных радикалов, предотвращая различные заболевания.

Всего одна тренировка увеличивает выработку EcSOD. Врач подчеркнул, что регулярные физические упражнения приносят гораздо больше пользы для здоровья, чем кажется. 

- Защита от этого тяжелого респираторного заболевания - лишь один из многих примеров, - отметил эксперт.

По данным американских аналитиков, от 20% до 42% пациентов, госпитализированных в связи с коронавирусом, страдают от острого респираторного дистресс-синдрома. 

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) — опасное воспалительное поражение легких, характеризующееся диффузной инфильтрацией и гипоксемией. Вызывается множеством причин, которые так или иначе поражают легкие. ОРДС часто приводит к смерти, требует интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

Ранее врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как «вычислить» человека, переболевшего коронавирусом. 

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.