7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Главный критерий выписки пациентов с коронавирусом

 

Главный критерий выписки пациентов с коронавирусом

 

Как отметили в столичном Департаменте здравоохранения, главным критерием выписки пациента, переболевшего коронавирусом, является не отрицательный анализ на COVID-19, а фактическое состояние человека. У него должны быть нормальная температура и дыхание.

вирусвирус

— Одним из важнейших показателей при выписке является чёткая тенденция к сокращению изменений по данным компьютерной томографии, отсутствие так называемых зон матового стекла — изображения патологических изменений в ткани легких, — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Если пациент будет продолжать лечиться дома, ему нужно подписать добровольное согласие на режим изоляции, и наблюдение за ним продолжится. Если жилищные условия не позволяют продолжить лечение вне больницы, пациенту предложат переехать в обсерватор.

Препараты, медицинские маски и перчатки после выписки предоставят бесплатно. Домой пациента отвезут в специальном транспорте.

— Динамическое наблюдение за пациентом на дому осуществляют врачи телемедицинского центра. Они круглосуточно консультируют больного и следят за его состоянием, — рассказали в департаменте.

Что такое эффект «матового стекла»? Как ранее отмечал учёный Сергей Бабак, пневмония без каких-либо признаков не протекает. По его словам «это известное состояние, когда возникает отёк легочной ткани. Это проявляется на КТ. Как если стекло матовое положить на элемент, хотите посмотреть чётко, а оно чётко не просматривается».

В России зафиксировали 21102 случая заражения, 170 человек умерли. 

Читайте также: Как симптомы коронавируса проявляются день за днем.