7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Защитный экран: иммунолог оценил новомодную альтернативу медицинской маске

 

Защитный экран: иммунолог оценил новомодную альтернативу медицинской маске

 

В качестве альтернативы медицинским маскам можно применять защитные экраны для лица, рассказал иммунолог-аллерголог, один из ведущих телепередачи «Жить здорово!» Андрей Продеус.

девушкадевушка

Приспособление из прозрачного пластика, которое напоминает маску сварщика, на самом деле защищает слизистые от попадания возбудителей инфекционных заболеваний, отметил медик. А еще с таким экраном меньше риск того, что человек потрогает глаза и лицо грязными руками.

Но, как сказал Продеус, абсолютной защиты экраны не дают, поскольку не прилегают к лицу плотно. Он привел в пример снаряжение медицинских работников  — оно включает в себя и респиратор, и специальные маски или очки для глаз.

Надежнее всего защититься от вирусов можно, если соблюдать режим самоизоляции, подчеркнул Андрей Продеус.

По данным на 12 апреля, коронавирус диагностирован у 15 770 россиян. За сутки это число увеличилось на 2 186 человек из 52 регионов страны. За все время наблюдения за эпидемией жертвами COVID-19 в нашей стране стали 130 граждан. Самое большое количество инфицированных зарегистрировано в Москве — 10 158 человек.

В России продолжает действовать режим полной самоизоляции. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения власти установили административную ответственность. 

Читайте также: Малышева рассказала, опасен ли умерший от коронавируса человек для тех, кто его хоронит.