7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Если все пойдет хорошо, к лету будем жать друг другу руки. Прогноз по коронавирусу в России

 

Если все пойдет хорошо, к лету будем жать друг другу руки. Прогноз по коронавирусу в России

 

Специалисты пока не берутся прогнозировать, когда ситуация с коронавирусом в России стабилизируется. Но следующая неделя может стать показательной.

Если все пойдет хорошо, к лету будем жать друг другу руки. Прогноз по коронавирусу в России

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что первые сведения об эффективности мер самоизоляции мы сможем получить не раньше 15 апреля. Ранее сообщалось, что ситуация с распространением коронавируса может выйти на плато 17-23 апреля.

Эти сроки связаны со следующими факторами. Во-первых, важно понимать, что инкубационный период нового вируса составляет в среднем 7-14 дней. Другими словами, больше недели человек заразившийся вирусом не замечает того, что он болен. Как следствие он и не обращается за помощью. Таким образом та статистика, которую мы видим сейчас, это эффект от распространения заболевания еще до самоизоляции.

Во-вторых, после первых симптомов до момента обращения тоже проходит несколько дней. Как показывает статистика, далеко не все обращаются к врачу в первый день появления симптомов. Кроме того многие вообще не обращаются к врачу, если симптоматика слабая.

В-третьих, после обращения к врачу и прохождения тестов проходит минимум 5 дней – среднестатистический срок получения результатов. Поэтому полную эффективность карантинных мер невозможно оценить раньше, чем через 19 дней.

Голикова отметила, что нерабочие дни продлены до 30 апреля и пояснила, что это сделано, чтобы пройти два инкубационных периода. Только тогда можно будет подвести главные итоги самоизоляции. Также, она отметила, что если все будет по-настоящему дисциплинированными и ответственными, то « будем к лету жать друг другу руки».

Ранее мы рассказывали как укрепить легкие в период пандемии коронавируса. Все симптомы коронавируса мы перечисли здесь