7 MEDNEWS.RU » Болезни » Тестовая проверка: иммунитет к коронавирусу имеют всего 3% россиян

 

Тестовая проверка: иммунитет к коронавирусу имеют всего 3% россиян

 

В России тестовая проверка на иммунитет к коронавирусной инфекции показала, что он есть только у 3% граждан. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

тесттест

При этом из общего количества инфицированных коронавирусом 20–25% не имеют симптомов. Заболевание у них проходит, можно сказать, незамеченным.

— Нет сегодня нормы диагноза только по выделению вируса, то есть мы сейчас видим большое количество людей, у которых мы определяет вирус, но у них нет симптомов. (…) Это то, что описывают зарубежные коллеги, что 20% дают клинику, а 80% не дают, — отметила Попова.

В начале марта Роспотребнадзор собрал данные и протестировал медиков, которые сопровождали поезда «Сапсан», так как, предположительно, они много общались с потенциально инфицированными людьми.

— И вот сегодняшнее исследование, которое мы будем делать, и в целом в популяции, но в первую очередь при наличии тест-системы иммуноферметного анализа, мы будем определять, есть или нет антитела у врачей, у медицинских работников, а они на передовой, — рассказала Попова.у

Говоря о том, стоит ли ожидать того, что при введении массового тестирования выяснится, что 70% россиян уже переболели и могут «выдохнуть», главный санитарный врач ответила отрицательно.

Общее число зараженных по стране достигло 11 917, 94 человека умерли. Власти призывают граждан не покидать свои дома без крайней необходимости и соблюдать дистанцию в полтора метра друг от друга.

Читайте также: Как симптомы коронавируса проявляются день за днем.