7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В Роспотребнадзоре не берутся прогнозировать, что будет с коронавирусом

 

В Роспотребнадзоре не берутся прогнозировать, что будет с коронавирусом

 

Ряд экспертов стремятся спрогнозировать развитие пандемии, а другие считают, что в данный момент это практически невозможно, поскольку у нас слишком мало информации.

В Роспотребнадзоре не берутся прогнозировать, что будет с коронавирусом

Глава Роспотребнадзора Анна Попова во время заседания Евразийского межправительственного совета признала, что сроки окончания пандемии коронавируса спрогнозировать пока невозможно.

Попова сказала, что в данный момент никто не может сказать, как поведет себя CoViD-19. Это связано с тем, что коронавирус нам практически не знаком – данных, чтобы давать прогнозы, просто нет. Поэтому ученые или чиновники могут давать какие-то прогнозы, но они основаны на поведении других патогенов.

Первые случаи коронавируса диагностировали в Китае в конце прошлого года. 11 марта ВОЗ объявила пандемию. На данный момент почти все страны мира столкнулись с инфекцией. Количество случаев в мире приближается к 1,7 миллиона, более ста тысяч человек погибли.

Российские ученые полагают, что спад эпидемии в стране можно ждать в июне, при условии, что будут соблюдаться меры по самоизоляции и другие профилактические мероприятия, а также при благоприятном развитии событий. Между тем, ряд экспертов уверены, что коронавирус останется с человечеством навсегда, но не будет столь опасном в будущем. Также прогнозируются повторная массовая вспышка осенью. Отметим, что все это – лишь предположения специалистов, которые основываются на опыте с другими возбудителями заболеваний.

Это интересно: американец, перенесший коронавирус в тяжелой форме, поделился впечатлениями.