7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дерматолог: как часто можно пользоваться антисептиками

 

Дерматолог: как часто можно пользоваться антисептиками

 

По словам экспертов, слишком частое использование антисептических средств грозит ухудшением состояния кожи.

рукируки

Дело в том, что основной компонент антисептиков — спирт, а он сильно подсушивает кожные покровы. Так что если вы дома, просто мойте руки с мылом.

Использовать антисептики следует в общественных местах, где нет возможности вымыть руки, причем ограничиться двумя применениями в день. Вечером намажьте руки питательным кремом.

Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, чем обработать руки, если нет мыла и антисептика. По его словам, поможет средство для мытья посуды. Им можно «отмыть всё и растворить», и его удобно брать с собой в дорогу. 

Нужно только помнить, что это средство очень сильно сушит руки и пользоваться им нужно лишь в крайнем случае.

У антисептиков на основе спирта есть недостатки — они могут вызвать раздражение, а на жирных и грязных ладонях эффект от средств стремится к нулю. 

Как сделать антисептик в домашних условиях. В чистую емкость нужно налить 240 мл спирта, добавить 15 мл перекиси водорода концентрацией 3%, 5 мл глицерина и 60 миллилитрами воды. После этого смесь надо перемешать.

Такой самодельный санитайзер можно использовать как для дезинфекции рук, так и поверхностей в доме. Водка в данном случае не поможет, поскольку концентрация спирта в ней ниже необходимых для качественной дезинфекции 60%.

Читайте также: Как симптомы коронавируса проявляются день за днем.