7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач призвал есть в период самоизоляции продукты из домашних запасов

 

Врач призвал есть в период самоизоляции продукты из домашних запасов

 

Заведующий психотерапевтическим кабинетом кафедры гастроэнтерологии ВМедА имени Кирова Николай Косенков Николай Косенков призвал есть во время самоизоляции продукты из домашних запасов, а не ходить лишний раз в магазины.

едаеда

— Просто надо помнить, что вирус может находится во влажной среде несколько дней. Несколько месяцев он может находиться в морозильнике и холодильнике. К сожалению, холод вирус не убивает. И здесь возникает вопрос, не приносим ли мы его из супермаркетов? — отметил медик.

Он напомнил, что могут быть покупатели, которые даже не подозревают, что они больны. Например, у них может быть бессимптомное течение болезни. Они трогают товары, в том числе и хлеб, выпечку, овощи.

— Пришли домой, а упаковку не продезинфицировали. Хорошо, если она не заражена. А если есть вирус? Вроде ни с кем не контактировали, а через, скажем, две недели заболели, — сказал эксперт.

Так, можно взять купленные продукты, а потом этими же руками потереть глаза и заразиться. Специалист посоветовал протирать упаковки уксусом или влажными тряпочками с мылом. Однако, по его словам, продезинфицировать хорошо покупки очень сложно. 

— Поэтому ешьте продукты на неделю (а я уверен, что у всех в морозилке на черный день припасено), считайте, что черный день наступил. Посидите дома, не умрете с голоду, — резюмировал Косенков.

По последним данным, в мире заразились около 1,5 миллиона человек, умерли почти 90 тысяч. В России зарегистрирован 10 131 случай заражения, умерли 76 человек. 

Читайте также: Мясников высчитал, когда закончится пандемия коронавируса.