7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор Комаровский: маска не поможет от коронавируса, а что поможет?

 

Доктор Комаровский: маска не поможет от коронавируса, а что поможет?

 

Одноразовые медицинские маски не защищают здоровых людей от коронавируса, считает доктор и телеведущий Евгений Комаровский. Они нужны для предотвращения распространения вируса от заболевших. 

маскамаска

— Для чего нужна маска? Когда вы кашляете или чихаете, то ваши слюни остаются на маске. А именно в каплях слюны, мокроты и находится максимальная концентрация вируса, именно капли разлетаются на огромные расстояния, — отметил врач.

Самым эффективным средством защиты в период эпидемии, по его словам, является респиратор со сменными фильтрами. Он хорошо фиксируется на лице, и воздух, который вдыхается, проходит через фильтр. По мнению Комаровского, респираторы должны носить только медики и люди, тесно контактирующие с больными.

На вопрос о масках с угольным фильтром Комаровский ответил, что они эффективны только для больных, чтобы не распространять вирус. 

— Маски с любыми фильтрами и пропитками —  чистый развод, — подчеркнул Комаровский, комментируя вопросы об эффективности масок из хлопка, со вставками и различными пропитками, которые сейчас активно предлагают купить в интернете. 

По данным университета Джона Хопкинса, в мире заразились 1,347 миллиона человек, 285 000 выздоровели, 75 000 умерли.

Ранее врач Евгений Комаровский рассказал в Instagram, как правильно обрабатывать одежду на фоне распространения коронавируса. По его словам, такая опасность заразиться реальна.

Читайте также: Как кожа «предупреждает» об опасных заболеваниях.