7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как кожа «предупреждает» об опасных заболеваниях

 

Как кожа «предупреждает» об опасных заболеваниях

 

Первой на внутренние заболевания часто реагирует кожа. Врач Ассоциации немецких дерматологов Йенс Тесманн назвал несколько признаков, которые позволят распознать проблемы в организме.

спинаспина


Особенно тесная связь существует между кишечником и кожей, отметил медик. Красные болезненные пятна в районе голеней могут свидетельствовать о воспалении — тонзиллите, болезни Крона или язвенном колите.
Печень очищает и снабжает органы питательными веществами, поэтому любая ее дисфункция отражается на коже. Желтушный цвет кожи говорит о гепатите или застое желчи, а сосудистые звёздочки в верхней части тела могут стать предвестниками цирроза или жирового гепатоза.
О проблемах с сосудами «расскажут» покраснения на ладонях или большом пальце, а по маленьким жёлтым узелкам можно узнать о нарушении обмена липидов.
Большое беспокойство обычно вызывают коричневые пятна на шее, чаще всего возникающие в складках. Это чёрный акантоз — потемнение кожи на некоторых участках тела, например, на локтях, шее, в паху или под мышками. Иногда он сопровождается зудом, утолщением кожи, появлением сыпи. Чёрный акантоз может означать, что у вас развивается преддиабетическое состояние.
При любых кожных изменениях нужно обращаться к дерматологу, чтобы вовремя выявить заболевание и вылечить его.
Читайте также: Необычный симптом рака горла.