7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему из-за пандемии COVID-19 люди начнут умирать от туберкулёза

 

Почему из-за пандемии COVID-19 люди начнут умирать от туберкулёза

 

Из-за пандемии коронавируса без диагностики и лечения остаются десятки тысяч больных туберкулёзом, что может стать причиной роста смертности от этого опасного и заразного заболевания.

легкиелегкие

Эксперты организации Stop TB Partnership подсчитали, как пандемия может сказаться на росте заболеваемости и смертности от туберкулёза в ближайшие пять лет на примере стран, где обстановка не очень благополучна по данному фактору: Кении, Индии и Украины.

Специалисты представили два сценария: оптимистичный и пессимистичный. По первому к 2025 году в мире появятся 1,8 миллиона больных туберкулёзом, умрут 342 500 больных. По второму сценарию через пять лет будут болеть 6,3 миллиона человек, умрут 1,4 миллиона.

Учёные предупреждают: отсутствие возможности диагностировать и лечить людей в период пандемии коронавируса, а также недостаточная вакцинация отбросят все усилия по борьбе с туберкулёзом на пять–восемь лет..

Туберкулёз распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с лёгочной инфекцией выделяют в воздух микробы. Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь несколько таких микробов.

Известно, что около одной трети населения мира имеют латентный туберкулёз. Это значит, что люди инфицированы бактерией, но (ещё) не больны и не могут передавать болезнь. Вероятность того, что у инфицированных бактерией туберкулёза разовьётся болезнь, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой подвергаются гораздо более высокому риску заболевания, что особенно важно помнить на фоне распространения коронавируса.

Читайте также: Почему COVID-19 так опасен, рассказал пульмонолог.