7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самые уязвимые. Как заботиться о пожилых людях в период пандемии коронавируса

 

Самые уязвимые. Как заботиться о пожилых людях в период пандемии коронавируса

 

Как показывает практика, старшее поколение бывает непросто убедить в необходимости соблюдения карантина. Врачи дали советы, как обезопасить пожилых близких.

Самые уязвимые. Как заботиться о пожилых людях в период пандемии коронавируса

Соблюдать карантин непросто в любом возрасте. Но пожилым людям не рекомендуется выходить даже в магазин, поскольку они являются группой повышенного риска по коронавирусу. При этом именно пожилым людям бывает сложно быстро перестроиться и отказаться от своих привычных дел.

Поэтому важно постоянно проговаривать, зачем нужен карантин и хвалить пожилого родственника за его соблюдение. Нужно обсуждать ситуацию, но избегать непроверенных фактов, которые могут спровоцировать лишний стресс.

Чтобы пожилой человек не скучал, нужно помочь ему организовать свой досуг в пределах квартиры. Может быть, стоит купить новые книги, оформить подписку на фильмы, заняться творчеством. Напомните близким об их увлечениях, на которые раньше могло не хватать времени и помогите вернуться к ним.  Если ваш пожилой родственник здоров и активен, можно устроить в квартире генеральную уборку – разобрать антресоли или даже сделать перестановку.

Очень важно наладить общение не только с членами семьи, но и с друзьями и знакомыми. Помогите родственнику освоить социальные сети и мессенджеры, чтобы была возможность связаться со всеми, с кем он обычно общается.

Нужно обеспечивать хоть какую-то физическую нагрузку. Для этого подойдут простые упражнения, которые можно делать всей семьей. Обязательно следите за самочувствием пожилого человека.

Ранее мы рассказывали, как ходить в магазин во время карантина из-за коронавируса и не заразиться.

Это интересно: доктор Мясников рассказал, почему умирают больные коронавирусом.