7 MEDNEWS.RU » Медицина » Доктор Мясников рассказал, почему умирают больные коронавирусом

 

Доктор Мясников рассказал, почему умирают больные коронавирусом

 

По его данным, основной причиной смерти является пневмония. От этой болезни вне зависимости от возбудителя умирают 10% заболевших.

Доктор Мясников рассказал, почему умирают больные коронавирусом

Александр Мясников в своем Telegram-канале рассказал, что причиной смерти зараженных коронавирусом пожилых людей становится пневмония. Он добавил, что от пневмонии, вне зависимости от возбудителя, каждый год умирают около двух миллионов человек. При этом для пожилых людей риск составляет 25%, а среди заболевших всех возрастов – 10%.

Доктор Мясников добавил, что сейчас уровень смертности от коронавируса в целом оценивается в 4%. Для пожилых людей любые осложнения вирусных или бактериальных инфекций представляют большую опасность, чем для молодежи – организм с возрастом хуже сопротивляется и восстанавливается, а наличие хронических болезней серьезно усугубляет ситуацию.

Пневмония это воспаление легочной ткани, в большинстве случаев инфекционной природы. Чаще всего поражаются альвеолы. Даже при успешном лечении есть риск развития хронических болезней легких или снижения их функции.

11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса нового типа в мире. Только Антарктида осталась свободным от коронавируса континентом. Пандемия усиливается и новым ее центром стали Соединенные штаты Америки. В мире уже более 615 тысяч случаев, примерно 136 тысяч человек уже выздоровели. Количество умерших приближается к 29 тысячам. В России более тысячи случаев.

Ранее мы рассказывали, как ходить в магазин во время карантина из-за коронавируса и не заразиться.