7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Четыре средства, которые хорошо удаляют с поверхностей коронавирус


 

Четыре средства, которые хорошо удаляют с поверхностей коронавирус


 

Известно, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Поэтому зараженному человеку достаточно чихнуть или прикоснуться к какой-либо поверхности, чтобы оставить «заразу».

рукируки

Медики настоятельно  просят мыть руки как можно чаще, так как удалить частицы вируса можно с помощью мыла и воды.

Также убить вирус помогает отбеливатель, состоящий из гипохлорита натрия. Оставьте средство (разведенное!) на несколько минут, а затем протрите поверхность влажной тканью. Отбеливатель разрушает белок и рибонуклеиновую кислоту вируса.

Медицинский спирт быстро и эффективно убивает коронавирусы. Нужно смочить ткань спиртом и протереть поверхность. Но нужно помнить, что водка не спасет в борьбе с вирусом из-за слабой концентрации спирта.

Еще один помощник в борьбе с коронавирусом - дезинфицирующее средство для рук. Концентрация этанола в нем должна превышать 70%.

Ранее ученые из Гонконга рассказали, что коронавирус остается высокостабильным при температуре около четырех градусов в течение долгого времени. При отсутствии дезинфекции его активность начнет снижаться только через 14 дней. 

Так, на бумаге он не был выявлен спустя три часа, на одежде и обработанном дереве держался до двух дней, на стекле — до четырех дней, а на пластике — до семи. Кроме того того, вирус может находиться на внешней поверхности медицинских масок до семи дней.

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. 

Читайте также: Врач назвал верный признак вирусного заболевания.