7 MEDNEWS.RU » Медицина » Российские ученые рассказали о создании вакцины от коронавируса


 

Российские ученые рассказали о создании вакцины от коронавируса


 

Над созданием вакцины от нового коронавируса работают сотрудники Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА.

коронавирускоронавирус

Появление вакцины в качестве зарегистрированного лекарственного препарата ожидается в середине 2021 года.

Как рассказал представитель института, по оценке ВОЗ, примерно 18 месяцев уйдет на создание вакцины уже как зарегистрированного лекарственного препарата для медицинского применения.

— Надо понимать, что в условиях законодательства РФ вакцина – это зарегистрированный препарат, у которого есть регистрационное удостоверение, и в таком формате мы вряд ли успеем сделать что-то быстрее, чем прогноз ВОЗ, — отметил он.

Первыми подопытными станут мыши. Препарат будут тестировать в течение нескольких месяцев.

Вспышка пневмонии нового типа начала распространяться в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). Установлен возбудитель болезни — коронавирус COVID-19.

Российские власти закрыли отдельные участки границы с КНР на Дальнем Востоке и отменили рабочие визы для китайцев. Приостановлены полеты всех регулярных российских авиакомпаний в КНР, кроме нескольких рейсов в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. РЖД прекратили железнодорожное сообщение с Китаем.

Коронавирус по состоянию на 2 марта: Китай — заболели 80 026 человек, умерли 2 912, Южная Корея — заболели 4 212 человек, умерли 22, Италия — заболели 1 694 человека, умерли 34, Иран — заболели 978 человек, умерли 54. Весь мир — заболели 89 000 человек, умерли 3 044 человека, вылечились 44 895 человек.

Читайте также: Ванга предсказала коронавирус и то, что произойдет после него.