7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дешевые лекарства: в каких случаях здоровье может пострадать

 

Дешевые лекарства: в каких случаях здоровье может пострадать

 

В аптеках множество лекарств на любой вкус и кошелёк. Большинство из них имеет дешевые аналоги. Врач-терапевт объяснил, что самостоятельно заменять лекарства более недорогими не всегда безопасно.

Дешевые лекарства: в каких случаях здоровье может пострадать

В каких случаях здоровье может пострадать из дженерика, рассказала врач-терапевт Алёна Дмитриенко:

Препарат произведён в стране с дешёвой рабочей силой. Это удешевляет производство. Но и обладатели патента, как правило, выбирают такой же путь производства.

Используется более дешёвое сырьё для производства лекарства. Это снижает цену, но может снизить терапевтический эффект. Пожалуй, стоит обратить внимание на репутацию компании-производителя дженерика. Ознакомиться с отзывами и мнением независимых экспертов.

Замена вспомогательных веществ на более дешёвые может остаться незамеченной, а может снизить терапевтический эффект препарата или дать побочные эффекты. В этом случае общение с экспертами тоже будет полезным.

Из этого можно сделать вывод. Экономить на здоровье не стоит, но сохранить пару монет при покупке лекарственных средств можно. Если у вас есть эксперты, чьё мнение вызывает доверие не только у вас, лучше всего – ваш лечащий врач!

Читайте также: Симптомы, помогающие отличить пневмонию от бронхита