7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Что эффективнее: дорогие лекарства или более дешевые аналоги?

 

Что эффективнее: дорогие лекарства или более дешевые аналоги?

 

Стоит ли экономить на своем здоровье, объяснили медики.

 

Что эффективнее: дорогие лекарства или более дешевые аналоги?

 

Специалисты одного из ведущих Университетов США утверждают, что дорогие лекарства более эффективно излечивают от различных заболеваний, в отличие от их дешевых аналогов. Удивительно, но дело тут вовсе не в разном действии препаратов на организм человека.

 

Оказывается, люди больше доверяют известным лекарствам с более высокой ценой, тем самым буквально внушая себе мысль о том, что этот препарат точно их вылечит. Такие выводы сделали специалисты после интересного эксперимента, в котором приняли участие 12 человек с болезнью Паркинсона.

 

Первой группе пациентов сказали, что лечить их будут эффективными и дорогостоящими препаратами, цена которых превышает 1500 долларов. Второй группе сообщили, что их препараты стоят 100 долларов. При этом, обе группы знали, что лечение будет отличаться, но ученые сказали добровольцам, что эффект от разных лекарств будет абсолютно одинаковы.

 

На самом деле участником обеих групп давали одно и то же лекарство. Тем не менее, у людей, считающих, что им дают более качественные и дорогие препараты, на 28% улучшилась опорно-двигательная функция, по сравнению с теми, кого якобы лечили дешевыми средствами.