7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Симптомы, помогающие отличить пневмонию от бронхита

 

Симптомы, помогающие отличить пневмонию от бронхита

 

Некоторые симптомы бронхита и пневмонии схожи, потому что и в том и другом случае идёт воспалительный процесс. При бронхите в слизистых оболочках бронхов, при пневмонии – в тканях лёгких. Но всё-таки есть особенности, которые помогают узнать пневмонию в лицо и немедленно вызвать врача.

Симптомы, помогающие отличить пневмонию от бронхита

Бронхит вызывает общее ухудшение состояние, сопровождающееся сухим, раздражающем кашлем на начальном этапе, переходящим в кашель с мокротой через день-два. При остром бронхите повышается температура. Может наблюдаться затруднённое дыхание, боли в груди. При хроническом бронхите бледнеют кожные покровы.

При пневмонии тоже повышается температура, также наблюдаются признаки респираторного заболевания (например, кашель). Но тяжесть в груди и болевые ощущения выражены ярче и нередко проявляются только с одной стороны. Особенно сильная боль ощущается при вдохе. Температура тоже обычно выше, чем при бронхите, сопровождается ознобом и, зачастую, приём жаропонижающих средств не приносит результата. А мокрота при кашле с первого дня выделяется в большом количестве. У больного – учащённое дыхание, слабость и повышенная потливость.

Особенно тяжело пневмония протекает у детей, пожилых и людей с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями. Если вы заметили эти симптомы, не тяните и вызывайте врача.

Читайте также: Проблемы со здоровьем, от которых может помочь йодная сетка

 

Симптомы, помогающие отличить пневмонию от бронхита