7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какой термометр лучше выбрать

 

Какой термометр лучше выбрать

 

Многие остаются верны ртутным градусникам, а специалисты призывают выбирать более удобные и безопасные варианты.

Какой термометр лучше выбрать

Ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться и многие пополняют домашние аптечки. Врачи советуют приобрести простые и доступные средства: парацетамол, капли от насморка, средства от боли в горле, которыми вы пользуетесь для лечения простуды и ОРВИ. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы под рукой были все лекарства, которые могут пригодиться вашей семье, особенно, если кто-то принимает препараты постоянно.

Самое время обновить и домашний термометр, особенно если вы до сих пор пользуетесь ртутным. Многие люди считают их более надежными и точными, но специалисты советуют выбирать современные электронные градусники.

Единственный плюс ртутного термометра в том, что у него не сядет батарейка. Но электронные градусники имеют запас измерений как минимум в несколько сотен. Этого более чем достаточно для всей семьи на год, а то и больше. Достаточно периодически менять градусник, или приобрести модель со сменной батарейкой.

У электронных термометров есть погрешность, примерно в 0,1- 0,3 градуса. Но она не имеет значения для измерения в домашних условиях. К слову, у тепловизоров погрешность ощутимо больше, тем не менее, они считаются идеальным средством для измерения температуры людей в толпе.

Безусловный плюс электронного градусника в его безопасности. При нарушении герметичности ртутного термометра необходимо утилизировать его и провести тщательную обработку. Электронный градусник можно без опасений оставить один на один с ребёнком - сломать его довольно сложно, а внутри нет опасных веществ.

Кроме того, сам процесс измерения температуры тела удобнее - вам не надо стряхивать градусник, достаточно включить его. Измерение занимает около 30 секунд.

Ранее мы рассказывали, почему народные средства не помогут от коронавируса