7 MEDNEWS.RU » Еда » Консервы и туалетная бумага? Что действительно пригодится в случае карантина

 

Консервы и туалетная бумага? Что действительно пригодится в случае карантина

 

С полок магазинов сметают все, что долго хранится. Особенно высок спрос на гречку, консервы и туалетную бумагу. Разберемся, что действительно может пригодиться, если объявят карантин.

 Консервы и туалетная бумага? Что действительно пригодится в случае карантина

В некоторых странах мира карантин уже действует – жителям запрещено выходить из дома без веских причин, возможности для передвижения ограничены. Разумеется, это вызывает огромный ажиотаж в магазинах – люди стремятся запастить продуктами, предметами гигиены и другими товарами. В Сингапуре крупнейшей сети супермаркетов уже пришлось ввести ограничения на покупки – теперь в одни руки выдают не более двух пачек риса и макаронных изделий.

В России ситуация пока более спокойная, но уже около недели торговые сети отмечают существенный рост спроса на «карантинные товары». Люди в огромном количестве покупают крупы, макароны, различные консервы. Особенно велик спрос на туалетную бумагу. Специалисты считают, что это связано с паникой – люди просто берут товары, которые считают необходимыми и при этом они не портятся.

На случай карантина действительно нужно иметь запас продуктов. Но, как считают эксперты, слишком усердствовать не стоит – у торговых сетей достаточно запасов продовольствия, магазины все равно будут работать, а также всегда можно заказать доставку.

«На всякий случай» достаточно иметь запасов, которых вашей семье хватит на пять дней. Также вам пригодится базовый набор предметов гигиены – мыло, шампунь, бытовая химия.  Обязательно пополните домашнюю аптечку, особенно если дома есть люди с хроническими заболеваниями или маленькие дети – под рукой должны быть все необходимые лекарства.

 Консервы и туалетная бумага? Что действительно пригодится в случае карантина

 

Что купить? Консервы стоит брать разнообразные – пусть среди них будет и мясо, и рыба, и овощи. Поскольку многие свежие овощи и фрукты хранятся недолго, возьмите замороженные и консервированные. Долго пролежат: картофель, тыква, свекла, морковь, лук, белокочанная капуста, кабачки, яблоки.

Старайтесь придерживаться принципа разнообразия во всем. Не покупайте одну гречку, хотя это безусловно замечательный и очень полезный продукт, но все же вам пригодятся и другие каши. Возьмите овсянку, рис, пшено, киноа, кус-кус, нут.

Мясо, рыбу и морепродукты можно заранее заморозить. Можно пополнить запасы молочных продуктов – сейчас многие йогурты, творог, пастеризованное молоко и сметана имеют большой срок годности.

Стоит исходить из того, какие продукты пригодятся вам, если карантина не будет. Делать огромные запасы муки, сахара и соли вряд ли имеет смысл.

Ранее мы рассказывали о том, какие готовые блюда можно заморозить впрок