7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Терапевт: самое эффективное мыло для защиты от коронавируса

 

Терапевт: самое эффективное мыло для защиты от коронавируса

 

Как считает врач-терапевт Людмила Лапа, лучше всего с вирусными инфекциями, в том числе и коронавирусом, борются детское и 72-процентное хозяйственное мыло.

мыломыло

Именно эти сорта содержат компоненты, которые тщательно смывают вирусы и бактерии, отмечает мпециалист. К тому же детское мыло идеально подойдет как аллергикам, так и людям с очень чувствительной кожей.

— Мыло является дезинфицирующим средством, тем более в борьбе с коронавирусом, который, кроме белкового капсида, имеет липидную оболочку, — рассказала врач.

Она напомнила, что намыливать руки нужно не менее 20 секунд. После этого хорошо бы нанести на кожу рук крем с витамином F.

В январе в Москве создали оперативный штаб, в задачу которого входят постоянный мониторинг ситуации и принятие необходимых решений по коронавирусу. Мэр Сергей Собянин призвал жителей столицы старше 65 лет не покидать дома с 26 марта по 14 апреля. 

Ранее о том, кто входит в зону риска из-за коронавируса, кроме пожилых людей, рассказала главный геронтолог Минздрава Ольга Ткачева. К ней относятся ВИЧ-инфицированные, люди с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, пациенты, перенесшие трансплантацию органов, страдающие хроническими (диабет, ожирение, бронхит, астма), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В мире заражены уже более 292 000 человек, свыше 12,7 тысячи скончались.

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.